Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

среда, 15 мая 2013 г.

Копилка идей. Эмбоссинг по стеклу


ДАРИНА Писарева


Всем привет!
Сегодня я хочу рассказать вам о том, как можно декорировать бутылку при помощи текстурной пасты и аэрозольной краски, а также о своём опыте использования техники горячего эмбоссинга на стекле.



Для работы понадобится:
Выбирая мотив для декора, я остановилась на модном узоре «ёлочка», и мне пришлось делать трафарет самой. Для этого я распечатала ломаные линии на самоклеящейся бумаге для этикеток и вырезала канцелярским ножом.


Затем наклеила трафарет на бутылку и нанесла открытые зоны текстурную пасту. Мне хотелось создать эффект золотого песка, поэтому я смешала пасту с мелкой солью.


Не дожидаясь окончательного высыхания пасты, я покрасила узор аэрозольной краской.


Почти сразу же после этого аккуратно отделила трафарет, получив готовый узор на бутылке. Только теперь можно оставить её сохнуть. Если дать текстурной пасте с краской высохнуть вместе с трафаретом, при его отделении паста по краю может начать отколупываться, и работа будет выглядеть неряшливо.


Когда паста и краска высохли (это зависит от толщины слоя пасты и количества слоёв краски), я приступила к эмбоссингу. Использовать эту технику на такой гладкой поверхности как стекло, да ещё и изогнутое, - задача непростая. Штамп с чернилами скользит, а пудра норовит прилипнуть куда попало. Но при определённом терпении и некоторой ловкости можно получить вполне приемлемый результат.

Я нанесла на штамп прозрачные чернила, затем, равномерно надавливая на акриловый блок, одним движением прислонила штамп к поверхности бутылки, как бы «прокатывая» от одного края к другому. Затем посыпала пудрой. Пудра прилипает большим некрасивым пятном, которое сначала нужно очень аккуратно сдуть, а затем терпеливо вычистить всё лишнее тонкой кисточкой. Получаем такую картину.


Теперь приступаем к запеканию пудры. Приготовьтесь к тому, что на бутылке это будет происходить в несколько раз медленнее, чем на других поверхностях. Пока не прогреется в достаточной степени стекло, пудра плавиться не начнёт. Тут оговорюсь, что я пробовала делать эмбоссинг только на пустых бутылках. Подозреваю, что в противном случае придётся ждать, чтобы нагрелась и жидкость в бутылке, перестала забирать на себя температуру, и только после этого начнёт нагреваться стекло. Нагревание для напитков всё-таки не очень полезно, а для шампанского может быть даже опасно.

После запекания получаем выпуклое изображение на стекле. Все несовершенства можно легко подправить контуром по стеклу в тон пудре.


В довершение можно добавить скрап-украшение на свой вкус. У меня это вырезанный из скрап-бумаги номерок на стол для эко-свадьбы.


Желаю всем читателям вдохновения и удачных экспериментов!

5 комментариев:

  1. Спасибо за идею. Очень интересно и результат замечательный!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень полезный МК, спасибо! У меня тоже есть похожий по эмбоссингу на стекле, правда не такой красивый :) Кстати, на бутылке с напитком пудра тоже очень хорошо запекается, правда он должен быть хотя бы комнатной температуры :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо за комментарий про бутылку с напитком! Я не рискнула, но, оказывается, жидкость - не препятствие))

      Удалить
  3. Дарина, бутылочка очень интересно оформлена. И как подставка для номера смотрится шикарно :))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивый и полезный мк! Дарина, спасибо!

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение