Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

суббота, 25 мая 2013 г.

Копилка идей. Совмещение штампов


МИЛАНА Ростова


Здравствуйте! Меня давно мучила мысль, как же вписать в оттиск фонового штампа надпись, чтобы все вместе смотрелось единым целым и не накладывалось одно на другое… Решение нашлось, и спешу поделиться им с вами!



Из материалов для этого понадобятся:



На плотной бумаге ставим оттиск штампом в виде рамки и аккуратно вырезаем, оставляя небольшую каемку (я использовала штамп из «Набора рамочек»). Вырезанный оттиск послужит трафаретом. Можно и не использовать штамп с рамкой, а в качестве трафарета взять тот же текстовый штамп, оттиск которого планируется вписать в фон, но его так же нужно отдельно отштамповать и вырезать.

Кладем вырезанную рамку на бумажный элемент, в который хотим красиво вписать текст (у меня это вырубная фигурная рамка), выравниваем ее. Затем ставим оттиск фоновым штампом  (я использовала штамп «Куринная лапка»). На этом этапе главное равномерно покрыть чернилами фоновый штамп и сильно надавить на акриловый блок, понажимать по всему его периметру - тогда все хорошо пропечатается.


В результате получается вот такая рамка с пустой серединкой. В эту серединку ставим оттиск той же рамки из набора рамочек, которую до этого вырезали, а затем внутрь рамки ставим оттиск выбранной надписи (я использовала штамп «С днем рождения»). Можно действовать в обратной последовательности: сначала штамповать рамку с надписью, а потом фон, кому как будет удобнее.


В итоге получается такая интересная заготовка, по которой и не скажешь, что сделана она тремя разными штампами:


Дальше я решила немного сымпровизировать и усложнила задачу, используя два трафарета и технику горячего эмбоссинга.


В качестве второго трафарета я задействовала остатки от вырубки с фигурной рамкой, положила его на лист картона и внутрь поместила еще одну вырезанную с припуском рамку. Тут я выбрала другой штамп с рамкой из того же набора рамочек, подходящий по форме к штампу «Пожелание двум людям». Далее следует тот же процесс: ставим оттиск фоновым штампом, покрытым чернилами для эмбоссинга. Затем посыпаем пудрой и нагреваем. На этот раз в качестве фона я использовала штамп «Ноты».


Потом ставим оттиски рамки и надписи, и опять посыпаем-нагреваем. В итоге получается такая красота:


Затем я взяла нож для вырубки на размер больше, чем был трафарет, выровняла его относительно рисунка с эмбоссингом и прокатила через машинку для вырубки и тиснения.


Вышли такие чудесные рамочки:


С первой их них я сразу сделала мужскую открытку, она как раз подошла к новой коллекции бумаги Well Traveled от Carta Bella (я использовала лист, лист и лист).

3 комментария:

Нам интересно ваше мнение