Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

четверг, 24 января 2013 г.

Копилка идей. Оверлей и его применение


МИЛАНА Ростова

Здравствуйте уважаемые читатели блога! Наверное, каждый из нас натыкался в скрап-магазинах на пленку с рисунком, называемую оверлей
Сделать оверлей можно и самим при помощи штампов, пленки для струйных или лазерных принтеров (продается в компьютерных магазинах в отделах с расходными материалами) и чернил предназначенных для глянцевых поверхностей.


Например, Archival ink архивного качества от Ranger или быстросохнущих Stazon от Tsukineko. Прочитать о всем многообразии и свойствах чернил можно здесь, на сайте Питерского Скрапклуба. В моих скрап-запасах из чернил для глянцевых поверхностей имеется только черная подушечка Archival ink. Хотя, с другими цветами было бы интереснее!



Разрезаем на несколько частей лист пленки и ставим оттиск на глянцевую поверхность. Не нажимайте слишком сильно, иначе переусердствуете, и рисунок растечется: все-таки пленка - не бумага, и чернила не впитывает. Вот такой набор у меня получился:


Здесь я делала оттиски штампами: ремингтон, кодак, клетка, дирижабль, моя жизнь. Нужно подождать, когда чернила полностью высохнут (у меня это заняло 3-4 часа), тогда они уже точно не сотрутся. Если вы используете чернила Stazon, то они схватятся мгновенно, и не придется ждать.

В зависимости от дальнейшего использования оверлея, его можно закрепить разными способами: степлером, двухсторонним скотчем, приклеить Glossy Accent, посадить на брадс или пришить... в общем все, что вам подскажет фантазия.



Теперь немного расскажу о том, где и как я применяю оверлей.
  • Например, на объемной поверхности, когда нельзя поставить штамп на картон с тиснением или бумагу, склеенную в несколько слоев, а какой-то акцент требуется:

Здесь оверлей посажен на брадсы и декорирован шпагатом, я использовала несколько листов бумаги Graphic45 коллекции Kraft Reflections и штамп кодак.
  • Также оверлей отлично подойдет для сложного самодостаточного фона, который не хочется закрывать:


В этом блокноте сложный текстурный фон с использованием тиснения, вырубки и нескольких акриловых красок, поэтому подходящую скрап-бумагу тяжело найти, зато рамка с оверлеем стала спасением.

Еще оверлей удобно использовать для заголовков, надписей на открытках, журналинга, где композиционно не требуется подложки.
  • Мне нравится делать в альбомах кармашки из оверлея для тегов с фотографиями, журналингом и разными секретиками. Они смотрятся выигрышно и необычно:




Можно создавать объемные украшения и декоративные элементы, например, бабочки или завитки, которые украсят любую работу не хуже дыроколькой вырубки или чипборда. Или делать разделители в альбом, блокнот, кулинарную книгу.

Так что применение оверлея ограничивается только вашей фантазией! Поэтому оставляйте и свои варианты использования, будем расширять свой кругозор!

10 комментариев:

  1. Спасибо , спасибо за статью !
    Каждый раз , когда сталкиваюсь с этим словом-сразу возникают вопросы ... Никак не могу запомнить значение этого слова ))
    Сама уже много раз применяла этот прием в своих работах , но когда делаешь , не знаешь , что это такое ))
    Очень понятно и теперь надеюсь запомню надолго , что означает это слово в скрапе !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Буквально значение слова оверлей можно понимать как "вышележащий", а все, что под ним, остается видным, так как пленка прозрачная. Может быть, так вам запомнится

      Удалить
  2. Спасибо за инструкцию по оверлеям :) И варианты использования тоже олчень интересны! А то смотрю на эти оверлеи в магазинах и не знаю куда приткнуть...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже скептически на него смотрела раньше, пока не попробовала! Теперь постоянно использую:)

      Удалить
  3. Спасибо за нужные советы и примеры!

    ОтветитьУдалить
  4. Милана, большое спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  5. У самой давно лежит оверлей, никак не могу его использовать, теперь точно попробую. Особенно понравилась идея с кармашком из оверлея)) Спасибо !!!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень полезная статья! Я тоже не так давно попробовала оверлей, но в каждом деле нужно совершенствоваться!))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение