Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

воскресенье, 15 сентября 2013 г.

Копилка идей. Открытка в стиле Бохо-шик


ДАРИНА Писарева


Всем привет!
Сегодня я хочу рассказать о том, какие приемы можно использовать для создания скрап-работ в стиле Бохо-шик.





Как следует из названия, богемный шик сочетает в себе небрежность и потертости с обилием деталей и богатой отделкой.

Вот основные особенности, которые помогут вам в создании открыток, страничек и других скрап-объектов в этом стиле:
  • Многослойность. Можно смело сочетать несколько видов бумаги для создания сложного фона, дополнять его штампингом, спреями и пр. Края бумаги можно обработать по-разному: фигурными дыроколами, методом состаривания или просто оторвать, как и сделала я.

  • Цветовая гамма. Для стиля богемный шик характерны яркие насыщенные цвета, пестрые принты и «циганщина» в хорошем смысле слова. Наиболее простой способ добиться желаемого эффекта – использовать скрап-бумагу с разными цветочными и растительными принтами. В качестве дополнительных и нейтральных оттенков лучше всего использовать бежевый, бежево-серый, пепельно-розовый или пепельно-голубой.
  • Материалы могут быть практически любыми. Главный критерий – интересная текстура. Отлично подойдут шершавая бумага или картон с тиснением, бархат, металлические детали. Вместе с тем, стиль Бохо допускает использование натуральных материалов, и тут вам поможет чипборд. В моем случае это оказалась деревянная птичка, которую я покрасила в синий цвет (как птицу счастья), и дополнительно разрисовала белым контуром. 


  • Отделка. Чем более щедрым окажется декор, тем лучше это отразит стиль. Обилие деталей, декоративные строчки, шармс и брадс в металлических блестящих рамочках – все это поможет создать необходимое впечатление. 
Отдельно хочу коснуться процесса создания центрального элемента моей открытки – пера (конечно же, тоже из хвоста птицы счастья). Мне нужна была интересная необычная фактура, и вот что я сделала.

Нарисовала на листе акварельной бумаги перо произвольной формы.


Затем намочила бумагу с обеих сторон и плотно скомкала. Смачивание плотной бумаги сделает её мягкой и позволит скомкать плотнее, в результате чего рельеф получится более выраженным и интересным.


Развернула, расправила и оставила сохнуть на горизонтальной поверхности.


Вырезала перо по контуру.


После чего покрасила его глиммер-мистом и поставила точки белым контуром. По заломам прошлась аппликатором с коричневым дистрессом – чтобы они стали более заметными и рельефными.

Всем удачных творческих экспериментов!

3 комментария:

  1. спасибо большое! открытка классная, очень нравится).

    ОтветитьУдалить
  2. О! меня сразу заинтриговало это перо! А как, оказывается, всё просто! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Меня сразу заинтриговало это перо)) А как, оказывается, просто! Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение