Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

среда, 14 мая 2014 г.

Альбом в стиле микс-медиа. Разворот №2


ЕКАТЕРИНА Стрелкова


Здравствуйте, дорогие читатели!
Сейчас самое время думать об отдыхе и путешествиях! Я подогрею ваши мечты сегодняшним разворотом! Итак, альбом «Перелетные птицы», второй разворот!



Создавать рельефную поверхность можно не только с помощью различных паст. Предлагаю вам с помощью обычных полосок акварельной бумаги создать фон, который в дальнейшем станет прекрасным дополнением к фотографиям и создаст ощущение объема.

Приклеим полоски к основе с помощью клея ПВА примерно так, как показано на фотографии.


Покроем полоски слоем акрилового грунта (гессо) с помощью мастихина или пластиковой карточки.


Снимем остатки гессо бумажным полотенцем. Не вытирайте остатки грунта, а просто промокните их, тогда полотенце отпечатается и получится дополнительная текстура.


Не дожидаясь окончательного высыхания грунта, побрызгаем на поверхность разворота водой и широкой кистью нанесем акварель синего цвета. Грунт сам по себе имеет белый цвет, поэтому в итоге акварель смешается с остатками грунта и фон станет голубым.


Если краска легла пятнами, можно взять прозрачный файл, смоченный водой и приложить его к фону, разгоняя цветовые пятна.


Добавим немного морской пены! Способов существует множество, на этот раз мы используем прекрасный штамп «Словарик» и технику горячего эмбоссинга. Поставим несколько хаотичных оттисков чернилами для эмбоссинга и нанесем на них белую пудру. Ссыпем в баночку излишки и запечем феном.


Чтобы немного подчеркнуть объем и текстуру, нанесем дистресс-чернила. Стараемся касаться более темнами чернилами только краев и стыков полосок, а более светлыми – поверхности полосок. Не увлекаемся, белый фон все же должен присутствовать!


Голубой фон необходимо усложнить. Нанесем краску из спреев на файл, разбавим водой и приложим к развороту. Так как файл прозрачный, легко управлять цветовыми пятнами.


Белый эсбоссинг стал более заметен на темном фоне.


Теперь приклеим фотографии с несколькими подложками, а также дополним фон штампом «Мелкие соты». «Облака» объединят две фотографии.


И совершенно невозможно в этом альбоме обойтись без птиц! Конечно, это будут чайки! Поставим оттиски штампа «Чайки» на лист плотной белой бумаги и вырежем по контуру изображение. Не забудем и про заголовок! Идеально для этого подойдет штамп «Открытые просторы».


Осталось лишь разделить фон на две страницы и по принципу первого разворота пришить белую основу к крафт-бумаге, проложив между ними полоски марли.


Желаю вам радости от творчества и веселого начала лета!

10 комментариев:

  1. Очень красиво!! Спасибо за понятный МК!!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво, просто обалдеть... хочу сделать такие странички....

    ОтветитьУдалить
  3. Очень классно! Спасибо за мк!

    ОтветитьУдалить
  4. Катюша! Так легко, воздушно, свежо!
    Облака, чайки, море - это свобода и счастье!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красивый разворот! Просто и со вкусом! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличный разворот! Сразу захотелось на море, вдохнуть соленый запах!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо всем!!! Я рада, что вам понравилась моя работа!!

    ОтветитьУдалить
  8. Супер! Отличный разворот!
    Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  9. Катя, как классно! с полосочками вообще отличная идея, и фото тоже у вас отличные, люблю такие ))

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение