Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

суббота, 11 апреля 2015 г.

Копилка идей. Открытки с акварелью


ТАТЬЯНА Пушная


Сегодня я покажу, как с помощью акварельных красок и штампов Питерского Скрапклуба сделать три ярких весенних открытки.







Что нам понадобится:
  • акварельные краски
  • кисть белка большого размера
  • штампы
  • эмалевые точки
  • цветной картон или скрап-бумага для подложек
  • бумага для акварели
  • клеевые материалы
  • штемпельная подушечка, пудра и фен для эмбоссинга 

Для начала работы нам необходимо закрепить лист бумаги для акварели формата А4 на планшете (на том самом планшете для художников, а не то, что вы первым делом подумали) или столе. Делаем мы это при помощи малярного скотча. После этого наносим разметку сразу для трех открыток.


На первой части ставим оттиск штампа «Резиновые сапожки» и посыпаем пудрой для эмбоссинга. Плавим пудру специальным феном.


Разводим акварель для первой открытки. Нам нужен довольно большой объем жидкости, чтобы сделать кляксы. Я это делаю в блюдце. Блюдце от кофейной пары, поэтому по фото можно оценить примерный размер кисти.


Делаем кляксы! Для этого смачиваем кисть в краске, поднимаем над листом бумаги и отжимаем пальцами. Чем выше поднимаем кисть, тем больше клякса и активнее брызги. Внимание! Чтобы не запачкать остальные подложки закроем их ненужными листами бумаги.


Теперь аккуратно бумажной салфеткой протираем оттиск сапожков. Оставляем высохнуть.


Делаем кляксы на следующей подложке. И снова предварительно закрываем остальные части бумагой. На второй открытке я делаю разноцветные кляксы. Если хотите, чтобы цвета смешались, то не нужно давать высохнуть каплям другого цвета. А если нужны чистые цвета – дожидаемся, пока высохнут первые капли. Насыщенность клякс можно регулировать при помощи салфетки – просто слегка промакиваем кляксы.


На отдельном листе ставим оттиск штампа «Резиновые сапожки» и посыпаем пудрой для эмбоссинга. Плавим пудру при помощи фена. Раскрашиваем штамп акварельными красками.


Раскрашиваем акварелью желтого цвета оттиск на первой открытке. Подрисовываем тень под сапожками акварелью более темного оттенка.


В третьей открытке мы объединим все наши техники! Сначала ставим штамп с птицами и делаем горячий эмбоссинг. Затем смачиваем основу водой при помощи широкой и плоской кисти. Теперь наносим акварель, которая растекается по мокрой поверхности. Излишки краски снимаем салфеткой.


Возвращаемся ко второй открытке. Кляксы уже высохли. Сверху приклеиваем на объемный скотч сапожки и рядом крылышки. Крылышки я нарисовала линером и вырезала.


Вот такие получились основы для открыток. Оставляем их на планшете до полного высыхания. А чтобы открытки не оставались «молчаливыми», воспользуемся текстовыми штампами: «Весна приходит», «Весной вырастают крылья», «Такое небо»


После высыхания вырезаем наши основы. Подбираем к каждой подходящую по цвету подложку. Теперь приклеиваем открытки к основам, и все готово!


8 комментариев:

  1. Очень красивые!!Чистые ,легкие,весенние!!

    ОтветитьУдалить
  2. Какие классные!
    спасибо за мк! попробую)

    ОтветитьУдалить
  3. потрясающие открытки - весенние, радостные, сплошной позитив! спасибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень красивые и позитивные открытки! Спасибо большое за МК!))

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за такие теплые отзывы!

    ОтветитьУдалить
  6. Отличная техника! Таня, спасибо за МК, очень светло и сочно))

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение