Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

четверг, 10 марта 2016 г.

Копилка идей. Фамильные рецепты


СВЕТЛАНА Васильева

Всем привет! Меня зовут Светлана и в скрапе я с 2009 года. Живу и работаю в прекрасном городе Санкт-Петербурге. Воспитываю двух дочерей и учу детей физике. Начинала свои скраповые шаги со страничек. Сейчас мне также нравится делать книжечки, блокнотики и миниальбомы. И, конечно, открытки! В последнее время эксперименты с акварелью захватывают меня все больше и больше. Меня никак нельзя назвать любителем «Чисто и Просто», хотя минимализм мне близок. Штампы Питерского Скрапклуба люблю и уважаю и очень рада стать частью команды Клуба.

Мы снова с удовольствием готовим дома, принимаем гостей и делимся секретами домашнего приготовления. Узнаем семейные, проверенные годами рецепты закусок, пирогов и тортиков и стараемся их запомнить. А записать их и сохранить красиво нам поможет вот такая уютная, слегка винтажная книжечка рецептов, сделанная своими руками.



Для удобства использования я выбрала лаконичный декор обложки. Зато внутри книжка порадует хозяйку и фактурой состаренных и потертых страничек, и шероховатым крафтом, и винтажным кружевом.

Книга состоит из шести разделителей, два из которых с кармашками. Основной декоративный и смысловой элемент в этой книге – теги с названиями разделов. Все названия сделаны с помощью штампов из коллекции «Кто тут повар»:




Для начала полюбуемся разделителями:




Теперь приступаем к работе. Теги универсальный элемент в скрапбукинге. Я остановлюсь поподробнее на том, как оформила их для этой книги.

Для кармашка с тегом нам понадобиться штамп, перманентные чернила, которые не реагируют на воду, так что при использовании книги ничего не испортится. Крафт-бумага для кармашка-разделителя и скрап-бумага для декора.


Делаем оттиск «Фамильный рецепт» на светлой бежевой бумаге.


Вырезаем дыроколом, который есть под рукой. У меня круглые ярлычки, но форма может быть любой, главное, чтобы по размеру он подходил.


Подбираем основу. У меня в книге есть и готовые ярлычки, и те, что я вырезала сама. В данном случае основа готовая. Соединяем нашу отштамповку и ярлычок с помощью объемных клеевых подушечек.


И, таким образом, получаем для нашей книги декоративный элемент со смыслом. И даже немного с юмором – «Я пеку, значит существую».


Дальше мы делаем кармашек, сгибая лист крафт-бумаги пополам. Тем же дыроколом делаем отверстие.


Подбираем фон из кусочков скрап-бумаги.


И собираем все вместе. Помним, что если нам нужно пришить декор к кармашку, то мы делаем это сначала. А потом уже сшиваем сам кармашек.


Ну а так карман выглядит на готовой странице:




Рассмотрим еще немного поближе:


«Салаты», «Супы», «Из мяса», «Дичь» – таких разделов в вашей книге может быть, сколько душа пожелает. Благо штампов в коллекции хватит на любой вкус!


11 комментариев:

  1. Светлана, чудесная, винтажная кулинарная книга! Так и кажется, что в ней хранятся старые семейные рецепты!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, очень приятно, что получилось!

      Удалить
  2. Очень классный кулинарничек :)

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасный набор материалов - крафтовая бумага, хлопковое кружево, чипборд и голубые акценты... Штампы замечательные. Очень нравится ваше, Светлана, оформление.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О,Мария, благодарю! Мне очень приятно.
      А набор материалов действительно универсальный, но без штампиков так хорошо бы не вышло:-)

      Удалить
  4. Супер!!!! очень, очень нравится!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Круто!!! Спасибо за МК!!! Обязательно воспользуюсь идеей!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Красота!!! Все так гармонично!!!

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение