Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

понедельник, 6 мая 2013 г.

Копилка идей. Конструкция мини-альбома



ЕЛЕНА Виноградова
Для любителей миников – очередной вариант вместительного, очень функционального и простого в исполнении альбома. При всем при этом он доступен для новичков и для тех, у кого скрап-материалов под рукой нет, а сделать что-то хочется… вот, к примеру, как в моем случае. В праздники на даче заскучала я по скрапу, а до этого специально с собой брать ничего не стала, чтобы даже соблазна не было! Но, как говорится, охота пуще неволи…

Чтобы сделать такую заготовку, я порылась по шкафам и нашла пачку старых обложек для отчетов со старой работы, но для этих целей подойдет и любая плотная бумага, типа ватмана. 

Вырезаем шесть заготовок размером 15х20,4 см. Отмеряем по 10 см слева и справа - бигуем, оставляем посередине расстояние в 4 мм. Размер страницы миника 10х15 см, а 4 мм нужны «на толщину». Этого расстояния как раз хватает чтобы вклеить фотографии с подложками и небольшой декор.

Далее вырезаем заготовку шириной 15 см и длиной 1,5+10+1,5+10 = 23 см. Вот такую:


И еще две заготовки 10х15 см:


Склеиваем заготовки вот по такому принципу:


ВНИМАНИЕ! Для любителей острых ощущений: предлагаю вам не просто склеивать заготовки между собой, а только по периметру – для полного счастья будут у нас еще и карманы! Зачем пропадать полезному месту? Ну, потом тогда надо будет еще нарезать тегов размером 7х9 см.

Далее для тех, кто решил делать карманы: делаем шаблончик  (чтобы на каждой странице не отмерять) с вот таким отверстием – это будут выемки в странице, чтобы теги удобно вытаскивать было. Длиной 4 см и глубиной 1 см.


Итак, после склеивания у вас должна получиться вот такая заготовка.


Для проверки вот схема склейки частей.


И виды с различных ракурсов.


После склейки такой замечательной заготовки, я быстро напечатала фотографии в ближайшей фото-мастерской, а также попросила распечатать на цветном принтере наскоро придуманные фразы и парочку старых надписей. Вместо скрапбумаги я покрасила дочкиной акварельной краской три акварельных листа: в сине-голубой, бежевый и коричневый цвета. Вот несколько страниц из того, что у меня получилось:




Надеюсь, конструкция вам понравится, и вы будете успешно ее использовать.

13 комментариев:

  1. Лена, фантастически просто (вроде бы) и здорово! Большое спасибо за еще один полезный МК от тебя! И приятных выходных!

    ОтветитьУдалить
  2. Лена, спасибо огромное за очередную идею! Обязательно буду использовать эту конструкцию.
    Еще обожаю как Вы делает продолжение фото на страничке - загляденье!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень классно! Как раз подсела на миники в подарок :) Спасибо, отличный мини-альбом!

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная штука, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. ух ты! классная конструкция, мозги заработали...спасибо за вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Очень клёвый, обязательно попробую... )

    ОтветитьУдалить
  7. Супер! голову ломала как делают эти миники а тууут такая прелесть!

    ОтветитьУдалить
  8. Очень простая и удобная конструкция. Обязательно попробую! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
  9. Надо попробовать)) Спасибо за МК)

    ОтветитьУдалить
  10. Очень понравился МК. Обязательно попробую сделать. Спасибо!

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение