Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

пятница, 5 июля 2013 г.

Копилка идей. Открывающиеся элементы и вкладки в альбомах с переплетом


ЕЛЕНА Виноградова
На днях мне задали вопрос: как вставить конверт в альбом с переплетом? Действительно, если бы альбом был на кольцах, то пробил в нем дырки – и все, а как быть с переплетом? 
На самом деле все очень просто. Но начнем с самого начала – с самих конвертов. Конверты я сильно люблю… Но, к сожалению, конвертов нужно размера просто нет – они либо больше, либо меньше, чем используемые мной форматы альбомов...

Чтобы изменить размер конверта, поступим так:

Для альбома с форматом страницы 10х20 см я взяла вот такой крафт-конверт размером примерно 16,2 х11 см:


Он не влезает по ширине на 1 см, поэтому с нижней стороны конверта я бигую полоску шириной 1 см:


Прорезаю конверт на ширину полоски (по всей длине нижнего края и по 1 см по бокам), чтобы разогнуть ее в разные стороны. Нижнюю сторону немного подрезаю по углам:


Верхнюю загнутую сторону полоски я аккуратно срезаю ножом, а нижнюю загибаю внутрь конверта и приклеиваю:


Вот такой замечательный у нас получился конверт нужного размера 16,2 х10 см:




А теперь непосредственно про крепление.

Вырезаем полоску из подходящей бумаги длиной с конверт и шириной 2-3 см. Складываем ее пополам по вертикали:


Приклеиваем одну сторону к конверту. Затем отступаем от края конверта 2-3 мм и бигуем:


Этот отступ нужен, чтобы после того, как вы положите в конверт фото или бумажки, он лежал ровно и не оттопыривался – т.е. отступ на толщину! Сгибаем по пробигованной полосе и свободный край полоски подклеиваем под нужную страницу:



С конвертом можно поступить более интересным образом: вместо вертикальной полоски  закрепить его на горизонтальные хлястики. Принцип тот же – кончики хлястиков подклеены под страницу:




С бумажными вкладками и открывающимися элементами поступаем так: выкраиваем их на 1-1,5 см больше, чем ширина страницы, и загибаем эти лишние 1-1,5 см.


Не забудьте провести две полоски с расстоянием 1,5-2 мм, на толщину! Вы же на вкладку потом фото приклеите, и на самой странице будут фото – поэтому, чтобы вкладка не оттопыривалась, а лежала ровно, надо при сгибании оставить место на толщину.


Подклеиваем вкладку под левый край страницы альбома


или под правый:


А можно вообще сверху или снизу…


А можно сделать вкладку размером со страницу!


… а можно сделать такие вкладки с двух сторон, и они будут открываться вправо и влево… А еще можно…

В общем, много чего еще можно! Альбомы в переплетах практически не ограничивают возможности по применению открывающихся элементов! Так что удачи вам и новых творческих идей!

9 комментариев:

  1. Спасибо, Елена! Очень нравятся ваши альбомы за такие вот вкладки-секретики)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за статью! Очень нравятся ваши альбомы. А вот про биговку "на толщину" как-то не додумалась сама. Зато теперь буду знать :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за советы да еще с такими подробностями! :))

    ОтветитьУдалить
  4. Как всегда очень полезная информация. Спасибо, Лена!

    ОтветитьУдалить
  5. Елена, большое спасибо за МК :)

    ОтветитьУдалить
  6. Большое спасибо, очень познавательно, будем учится применять на практике. надеюсь,благодаря вашим советам, у моего сынули будет самый красивый альбом)))

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение