Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

воскресенье, 7 июля 2013 г.

Совместный проект «Город из старой сказки». III ЭТАП


Как замечательно видеть, что наша команда движется вперед, несмотря на летнюю жару, дачный сезон и период отпусков!

На всякий случай напомним правила, если кто-то еще захочет к нам присоединиться. О первой и второй частях проекта можно прочитать здесь и здесь.

Проект делится на четыре этапа, каждый длится две недели. В течение этого времени вам нужно создать альбом о путешествии с осмотром достопримечательностей (просто пляжный отдых не подходит, но вы можете отправиться в путешествие и по интересным местам своего собственного города тоже). К дате окончания проекта - 2 августа - вы должны представить полностью готовый и скрепленный альбом с обложкой (как минимум четыре разворота). Каждый разворот должен быть посвящен каким-то особенностям того места, где вы побывали (памятник архитектуры, посещение музея, национальная кухня, характерный для местности пейзаж и т.д.) и сопровожден небольшим (или большим) рассказом. Конечно, фотографии самих путешественников приветствуются, но все же основное место на развороте должно быть отведено достопримечательностям. По итогам проекта мы выберем альбом победителя, который и получит всю коллекцию в подарок.

Вы можете присоединиться к действующему проекту на любом этапе, но мы рекомендуем вам быть с нами с самого начала, ведь помимо главного приза, каждые две недели мы будем разыгрывать мини-призы - штамп из коллекции «Следы времени» на ваш выбор (стоимость выбранного штампа не должна превышать 130р.), который может вам пригодиться при создании следующих разворотов. По итогам каждого этапа счастливицу будет выбирать random.


ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В СОВМЕСТНОМ ПРОЕКТЕ:

1. Вы должны быть (или стать) читателем нашего блога.

2. К участию в конкурсе не принимается лифтинг чужих работ. Ваша работа должна быть новой, созданной не ранее даты публикации этого поста.

3. В посте, участвующем в проекте, необходимо разместить наш баннер Совместный проект «Город из старой сказки» (вам нужно сохранить картинку-баннер и разместить в своем посте).

4. Ваш пост с работой должен быть только о нашем проекте, упоминание других заданий и конкурсов в нем автоматически выводит вас из участников, какой бы замечательной ваша работа ни была. При этом ваша работа может участвовать и в других зданиях, но в других постах: это более удобно остальным зрителям для выбора и для просмотра.

5. Чтобы поучаствовать в розыгрыше мини-приза, вам нужно создать как минимум один разворот. Вы можете сделать и больше, но каждый разворот должен быть представлен в отдельном посте.

6. Если вы закончили разворот, но у вас остались сомнения, вам требуются совет и помощь дизайнеров проекта и вы не страшитесь «разбора полетов»в конце своего поста вам следует оставить пометку «прошу критики». Дизайнеры прокомментируют вашу работу по окончании данного этапа.

7. Работы принимаются до 19-го июля (до 23.00 включительно по московскому времени)

8. Ссылку на пост с вашей работой нужно вставить вот сюда в mister linky:

Инструкция по использованию mister linky:

  • Фотография вашей работы должна быть сохранена в формате jpg
  • Введите свое имя латинскими буквами в поле Your name
  • Скопируйте и вставьте ссылку на ваш пост в поле Your URL
  • Нажмите Next
  • Для загрузки изображения вашей работы в открывшемся окошке выберите один из пунктов:
- загрузить изображение с компьютера Upload an image file from your computer.
- ввести адрес изображения Enter the URL of an image on your site.
- выбрать изображение на вашем сайте Pick one of the images on your site.
и нажмите кнопку Enter на экране
  • если результат вас устраивает, нажмите Done.



ОЛЬГА Белянина
Как известно, чехи славятся своей кухней и народными традициями, а для меня, если в стране нельзя поесть вкусного хлеба или булочек, можно считать, поездка не удалась. Поэтому мой восторг от национального лакомства с непроизносимым названием «трдельник» не передать словами! Тредельник представляет собой булочку с корицей и сахаром, которую пекут прямо при тебе на открытом воздухе, надев тесто на вращающийся металлический цилиндр. Отведали мы его во время нашей экскурсии по Чески Крумлову – сказочно красивому и уютному городку с богатейшей историей и своим замком.

Чтобы обыграть тему этих самых булочек, как нельзя кстати мне пригодились палочки корицы, крупинки ее имитированы дистресс-пудрой для эмбоссинга, которую я не стала плавить, а просто приклеила на клей, сахар имитирован белым флауер-софтом. А какие булочки без чая? Его также можно купить вместе с трдельником, поэтому маленькие отштампованные чайнички послужили необходимым дополнительным декором, а штамп «Вековые традиции» удачно вписался в общую композицию разворота, которая на этот раз получилась в виде ромба.


Корица с сахаром были рассыпаны на лотке рядом с печью, поэтому свою корицу с сахаром я и тут рассыпала:


«Калач» свит из коричневой пряжи, а штамп «я» из набора красноречиво указывает, кто на фотографиях наслаждается чешским лакомством, а также заменяет наличие журналинга.


Вывеску с названием лавочки, где пекут трдельники, я вырезала из фотографии, и разместила ее на вспененном скотче.


Вторая страница посвящена поразившим меня местным витринам магазинов. В таком маленьком городке, как Крумлов, я заметила, что почти в каждом доме есть своя сувенирная лавочка или небольшой магазинчик с традиционной национальной продукцией, а также очень часто можно встретить товары, сделанные вручную. Все витрины традиционно и очень колоритно украшаются, что создает невероятное и чудесное ощущение сказки и праздника. Товар часто выставляют на стеллажах прямо перед дверью.

Украшения для этой страницы собрались очень быстро, как будто сошли с витрины на фотографии: тут и натуральное кружево, и льняная тесьма, и металлические элементы, похожие на те кованые украшения, которых было в избытке на стеллаже. Мне очень понравился петушок-флюгер на штампе «Вековые традиции», поэтому я решила использовать его и отдельно от слов. Поставила часть оттиска на теге,


а также попыталась нарисовать и вырезать петушка побольше (пришлось привлечь для этой цели дочку) и усадить его на металлические гвоздик и стрелку. Получился самостоятельный элемент декора. Металлическую подвеску-сердечко (вроде тех, что на фотографии) я обработала черным грунтом, чтобы придать состаренный вид.


Вот еще одно украшение «прямо с фотографии» - сердце из крафт-картона, вырезанное с помощью двух дыроколов разного размера и обмотанное нитками.


Из бумаги темного цвета был вырезан импровизированный табурет, на котором установлен белый фонарь с надетой связкой металлических ключей, похожий на тот, что на нижней полке витринного стеллажа. Связка ключей, которая изначально была бронзового цвета, также обработана черным грунтом.




Второй разворот посвящен самому городу Чески Крумлов, его замку и королевским символам. Мне хотелось передать всю мощь, всю энергетику этого места, тот самый дух давно истекшего времени… он получился немножко мрачноватым и таинственным, но именно такого эффекта я и добивалась. Замок вырублен прямо в скале, он рос и достраивался в течение нескольких веков. Жители бережно сохранили и покои, и подвалы, и дворцовые дворики, и замковую башню, в подвале которой когда-то располагалась настоящая средневековая тюрьма с говорящим названием «голодоморня», посетить которую мы правда сами так и не отважились.. А еще, как рассказывают местные жители, в замке обитает самое настоящее привидение!


Для этого разворота я подобрала не только бумагу с принтом, имитирующим камень, но и характерные штампы: в первую очередь, заголовок - «Прошедшие времена» (оттиск поставлен двумя цветами чернил – серым и черным), и разнообразные фоновые, имитирующие каменную поверхность, трещины и разломы, которыми я прошлась местами по листам основы, и по их краям.


Вот такая колоритная ворона смотрит прямо на башню. Сначала я поставила оттиск серыми чернилами, затем поверх него сделала второй оттиск черными, с небольшим сдвигом, чтобы получилась «тень» у изображения.


Остальные элементы декора также неслучайны: шестеренки часов, как символ давно прошедшего времени, оттиск с короной, чтобы поддержать тему королевской атрибутики. В личных запасах даже была найдена пуговица, похожая на королевский герб. А разве может старинный замок обойтись без летучих мышей?


И, конечно же, в работе использовались металлические украшения, напоминающие средневековую атрибутику. Кстати, если потянуть за металлическое кольцо (как у старинных дверей), то можно вытянуть дополнительную фотографию из-под фото с башней.




ЛЮДМИЛА Соловьева
Пожалуй, вкус чешской мясной рульки, которая в меню обозначается как «свиное колено», я не забуду никогда. Самая вкусная рулька в Праге готовится в пивной «У Медведки» (там же, кстати, варят неплохое пиво) - мягкая, нежная, в меру соленая, в меру копченая, с кисло-сладкой тушеной капустой и свежим хлебом, тем более желанная, что осталась в Праге, и больше ею не насладиться!



Рульки готовят не только в ресторанах, но и на открытом воздухе - на ярмарках, там же пекут традиционное ярмарочное угощение - трдельник. Подобрать украшения к этим фотографиям было особенно сложно, ведь тема копченого мяса в скрапбукинге совсем не развита. Правую страницу я украсила дырокольными веточками и «ягодами» из бисера наподобие украшений ярмарочного киоска.



На фотографиях два разных синих цвета: один более яркий, другой более глухой. Я взяла яркую синюю бумагу: часть приклеила в первозданном виде, а часть затонировала:



Единственным «мясным» декором оказался штамп «Стейк», от которого я отрезала все лишнее. Чтобы создать имитацию огня, на котором жарятся рульки, я покрасила бумагу акриловыми красками с помощью спонжа, а языки пламени наштамповала костром от «Вечер у костра» и дымком от стейка.




А это, наверно, самый желанный для всех момент - розыгрыш штампа:



Повезло участнице под номером 12 - Tany67, а у остальных будет еще не одна возможность попытать удачи.

Свяжитесь, пожалуйста, с Екатериной Жуковой по почте katya@scrapbookingclub.ru о том, как получить ваш приз. Вы можете выбрать один штамп из коллекции «Следы времени» (стоимость выбранного штампа не должна превышать 130р.). В том случае, если вы же и выиграете коллекцию целиком, вы получите ее всю, за исключением этого штампа.

14 комментариев:

  1. Ой, я случайно вставила не ту картинку, но ссылка правильная. Можно так оставить?

    ОтветитьУдалить
  2. Чудесные развороты!!! Спасибо за вдохновение и подробное описание работ, техник!! Ольга, подскажите, пожалуйста, а что это за чудо штампик с колоритной вороной?? Прямо очень-очень его хочу!!:) заранее благодарна!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Вот ничего себе! Раз - и подарок, второй раз жизни в лотерею выиграла! Спасибо огромное!

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, какие классные развороты! И спасибо за подробное описание, так нравится следить за процессом создания ваших альбомов...

    ОтветитьУдалить
  5. Посмотрите, пожалуйста, все ли я правильно сделала: вставила свою страницу под номером 4, но моя картинка не отображается.
    Вот ссылка, на всякий случай: http://missshtirlits.blogspot.ru/2013/07/blog-post_9369.html#more

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Похоже, вы вставляете неверную ссылку - поэтому и не получается. Откройте в своем блоге этот пост заново - увидите, что окончание ссылки другое.

      Удалить
  6. а теперь, проверьте, пожалуйста: пересохранила картинку в jpg

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я пока не вижу. Людмила сейчас в отпуске, вернется на днях - она лучше знает Мистера Линка.
      Но если следовать инструкции:
      Фотография вашей работы должна быть сохранена в формате jpg (вы сохранили ее на своем компьютере, как я понимаю)
      Введите свое имя латинскими буквами в поле Your name (вводите имя)
      Скопируйте и вставьте ссылку на ваш пост в поле Your URL (ваша ссылка на пост должна быть http://missshtirlits.blogspot.ru/2013/07/blog-post_9369.html)
      Нажмите Next
      Для загрузки изображения вашей работы в открывшемся окошке выберите один из пунктов:
      - загрузить изображение с компьютера Upload an image file from your computer. (находите сохраненную картинку на своем компьютере)
      и нажмите кнопку Enter на экране
      если результат вас устраивает, нажмите Done.
      Если вы все сделали так, то должно получиться

      Удалить
  7. я опять как всегда самая последняя :))

    ОтветитьУдалить
  8. да нет, есть еще копуши, еле успела опубликовать. Почему-то думала, что этапы заканчиваются в воскресенье...

    ОтветитьУдалить
  9. какие красивые развороты у дизайн команды, я вся под впечатлением!!! И девочки тоже сделали чудесные развороты, ко всем зашла, все посмотрела, жалко, что мне пришлось пропустить этот этап. Теперь буду догонять всех)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Не отставайте! Следующий этап решающий

      Удалить

Нам интересно ваше мнение