Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

среда, 2 апреля 2014 г.

Проект. «История семьи. Вы ее знаете?»



ЕКАТЕРИНА Жукова

Обратная сторона луны... Неизвестное, невидимое нам. А так ли уж внимательно мы читаем то, что написано на обороте старых открыток и фотографий? Давайте попробуем еще раз, в свете полученных нами сведений, перечитать эти милые чернильные строчки – вдруг там окажется настоящее сокровище, которое мы просто не замечали?


Задание четвертого этапа:

Пересмотрите внимательно все оборотные записи, они о многом могут рассказать. Да и сами фотографии тоже.


Для участия надо быть нашим постоянным читателем, написать в своем блоге пост, в котором выложить баннер проекта с активной ссылкой. Победитель будет определяться рендомом.


ПРИЗ КАЖДОГО ЭТАПА:

Один штамп из коллекции Херитаж + секретный конвертик лично от меня.

Ссылку на свой пост нужно вставить до 15 апреля (23 часов по московскому времени) в MisterLinky вот сюда:




Когда я была маленькой, бабушка показывали мне фотографию одного дома в Тихвине и говорила, что она в нем жила. Конечно же, ее я и стала первым делом искать среди оставшихся вещей. Она нашлась, только это была не фотография, а открытка с видом Тихвина на Новгородскую улицу. Их выпускали серийно, домов на улице много, никакой уникальности. Конечно же, я расстроилась, ведь так надеялась увидеть их дом. К тому же, сзади было письмо вовсе не Монвельдт. Отложила я эту открытку, как разочаровавшую, и забыла.


И только спустя пару месяцев я догадалась еще раз внимательно прочитать то, что было написано на обороте. Тихвин, Новгородская улица в дом Матфею Федоровичу г-ну Белинову. Здравствуйте дорогой дядинька и тетинька Варвара Матвеевна... А Варвара Матвеевна –это моя прабабшка. Ее девичья фамилия была известна не наверняка. Моя мама фамилии не знала совсем, средняя сестра бабушки Юля (представляете – она оказалась жива!!! Ей 98 лет, она живет в Бостоне в доме престарелых, я даже не надеялась на такое чудо) немного путается в воспоминаниях, уверяет, что прабабушка была из очень богатой еврейской семьи, а фамилия была Белман. В родословной росписи дворян Ридигер – сестра моей бабушки Тина вышла замуж за одного из них – упоминается фамилия Белиновых, как девичья ее матери. Но ее сын помнит ее как какую-то цветочную. И выходит, что именно эта открытка окончательно расставила все по своим местам. В ней еще упоминаются и другие родственники, живущие в доме, значит круг поисков может быть расширен.


А на самой открытке в самом деле изображен родовой дом, он второй слева. И он до сих пор стоит, в нем живут люди, и его даже можно посмотреть на Яндекс картах. Вот такой «привет» я получила из прошлого века, и ведь и ей, и самому дому уже более 100 лет, это просто в голове не укладывается.

А еще у моей бабушки хранились открытки фривольного содержания.


Я всегда думала, что это остатки дореволюционного прошлого. Но сейчас, внимательно пересмотрев их, я обнаружила интересную подпись – Л.Монвельдт от И.А.П.


Сопоставив даты, я пришла к такому выводу: когда семья бабушки переехала в Петербург, она устроилась работать в Райздравотдел помощником методиста по физкультуре. В 1936 г. ей был 21 год. Там же работал и Илья Абрамович Перепель, ее будущий муж, ему на тот момент был уже 41 год, вдовец. И эта открытка – один из вариантов его ухаживания или соблазнения молодой девицы – даже уж и не знаю, как это назвать.


Ну и напоследок, одна из фотографий нашего архива. На обороте написано Линочке от Вовы. Лина – это первая дочка бабушки, у нее была родовая травма, она много болела и умерла довольно-таки молодой. Бабушка про нее вспоминала, у нас много детских фотографий, но для меня она осталась просто первым ребенком. Сначала я не придала никакого значения надписи: мало ли какие это могут быть люди, просто друзья, таких фотографий тоже достаточно. Кем мог быть этот Вова, есть ли у нас родственники с таким именем? А Вова – мой двоюродный дядя, женщина на фотографии – его мама Тина, сестра моей бабушки Лиды. И судя по его возрасту, они в это время были в эвакуации. Разве по этой мирной фотографии догадаешься, что она сделана в военное время? Насколько я знаю, это где-то у Челябинска.

На этом пока все. Жду ваших историй!



Победительница предыдущего этапа, которую выбрал random – Scrap- Lilia


Лилия, закажите на сайте штамп, а затем свяжитесь, пожалуйста, с Екатериной Жуковой по почте katya@scrapbookingclub.ru о том, как получить ваш приз.

12 комментариев:

  1. Неправильно указана дата 15 марта. Исправьте.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Катя, за новое задание, замечательную истоию и подарок! Штампик очень пригодится!

    ОтветитьУдалить
  3. Катя, просто чудеса! Спасибо за Ваши истории!
    Но я, видимо, пропускаю этот этап совсем. Нет ничего - ни открыток, ни подписей на фотографиях... Грустно даже как-то...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, а просто фотографии же есть - может на них самих найдете какие-нибудь интересные детали, на которые раньше внимания не обратили?

      Удалить
    2. Увы, вся проблема в том, что половина снимков приклеена намертво в альбомы много лет назад. Открытки все были утеряны при переездах, а то, что осталось уже смотрено-пересмотрено на сто раз... Эх... Жаль...

      Удалить
  4. Девочки, не могу вставить ссылку. http://scrap-lilia.blogspot.ru/2014/04/blog-post_15.html Может быть кому-то будут интересны мои ссылочки.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лиля, решилась я по вашим ссылкам на форуме задать вопрос о форме своего прадедушки, отнесли его к служащим МПС, значит - все-таки на шлюзовой системе работал.

      Удалить
    2. Как здорово! Очень рада, что ссылочки пригодились! У меня муж очень хорошо в форме разбирается, но в основном в военной. Так что если что-то надо - обращайтесь, я его попытаю. У него среди геральдистов много друзей, поспрашивает.
      Вот так коллективно мы и восстанавливаем свою историю, по крупицам.

      Удалить
  5. Все вставилось, ссылки хорошие :))

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение