Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

воскресенье, 17 марта 2013 г.

Скрап-страница. Кушай, кушай кашу


ЕЛЕНА Виноградова
Продолжаем обсуждение того, как можно сделать интересную страничку. Как вы уже знаете, в ассортименте Питерского Скрапклуба появились новые детские штампы. Сегодня мы рассмотрим пример использования некоторых из них – на тему еды. 

В архивах каждой мамочки есть фотографии ее любимого чада, которое учится самостоятельно пользоваться ложкой! Получается это у них очень забавно, и у меня таких фоток множество. Я выбрала две из них, где моя Ксюша вся вымазана манной кашей. Мы специально кормили ее раздетой – чтобы стирки было меньше!

Для странички я использовала вот такой лист из коллекции «Свежий ветер». С композицией и сюжетом я особо мучиться не стала: расположила фотографии по центру и подобрала соответствующие подложки: белую – со стороны бликов от солнца и коричнево-рыжую – со стороны темных фотографий. Уравновесила белую подложку небольшим полукругом календаря в правом нижнем углу.


Основная часть у нас готова, теперь пришло время декора. Для этого мы берем штампы с детским столиком и тарелками, делаем оттиски черными чернилами, которые не растекаются от воды и пригодны для последующего раскрашивания, в моем случае вот такие.


Далее раскрашиваем оттиски в подходящие цвета. Я раскрашивала акварельными красками. Вырезаем раскрашенные оттиски, оставляя небольшую белую каемку по краю.

По поводу журналинга я долго не думала: все, наверное, знают замечательное детское стихотворение про манную кашу: «Кушай, кушай Даша, манную кашу…» ну и далее по тексту – я подумала, что оно как нельзя лучше впишется в данный контекст и распечатала его в виде облака… Добавила немного актуальных надписей, заголовок и оттиск с жующей косточку собакой. Во первых, мне надо было заполнить пустой угол, во вторых, очень нравится мне эта собака, в третьих, собака тоже ест, что в целом поддерживает сюжет. Все составляющие части я разложила на страничке и скорректировала местоположение относительно друг друга. 


Наметила карандашом, где что должно находиться, и приклеила все элементы на соответствующие места. После приклеивания появились следующие корректировки: дорисована тень от тарелки и от стакана. 


Стульчик приобрел немного приглушенный, более рыжий цвет.


На белой подложке была немного дорисована спинка Ксюшиного стула, а верх подложки подкрашен в цвет фона. В результате получился плавный переход от белого к фону, и от белого к фотографии. И доля белого цвета на страничке значительно уменьшилась, что стало соответствовать его необходимому по смыслу количеству.


В качестве последнего штриха я нарисовала рамку, которая собрала всю композицию в прямоугольник и поддержала черные контуры штампов.

Вот такая не сложная, но очень милая страничка. Она не перегружена деталями, т.к. основной смысл в самих фотографиях. Но тот декор, который на страничке имеется – картинки и стихотворение, придает ей необходимую динамику и настроение!

Думаю, с помощью новых штампов коллекции «Игрухи» вы сможете сделать много новых интересных страничек! Удачи вам и вдохновения!

6 комментариев:

  1. Бесподобно , как всегда, бесподобно!И штампы супер!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Такие художественные штампы, спасибо за МК и комментарии к ним. Очень полезно

    ОтветитьУдалить
  3. спасибо за МК, обязательно пригодится!)

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за МК! Штампы чудо!

    ОтветитьУдалить
  5. Скажите, пожалуйста, чем Вы рисовали тень и рамку?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обычно это делают архивными ручками, типа таких http://scrapclubspb.ru/catalog/category/index.xhtml?id=211

      Удалить

Нам интересно ваше мнение