Питерский Скрапклуб уже девятый год собирает у себя в гостях творческих людей. Мы делимся советами и вдохновением, продаем скрапматериалы, производим штампы для скрапбукинга, участвуем в выставках и постоянно находимся в поисках нового и интересного. Сейчас в России существует множество клубов, но мы были самыми первыми и гордимся, что внесли свой вклад в развитие скрапбукинга в нашей стране. Хотите быть с нами?

четверг, 20 июня 2013 г.

Крафтинг. Коробка для альбома


ТАТЬЯНА Пушная
Альбомы создаются по разным поводам. Я сделала альбом по торжественному случаю – предложению руки и сердца. Мне показалось, что такой альбом должен жить в коробке, и я хочу показать вам, как ее сделать. Я выбрала средний размер – основа 16х25 см, но ведь размер скрап-бумаги 30х30, как же экономично оклеить такую коробку? Вот об этом и других тонкостях изготовления «дома для альбома» мы сегодня и поговорим.


Нам понадобится:
  • картон толщиной 2мм
  • скрап-бумага
  • клей типа ПВА
  • малярный скотч
  • украшения для крышки коробки: цветы, брадс, ленты, чипборд, фишка и т.д.
  • металлические уголки
  • бумага тишью (тонкая шуршащая бумага, которую обычно вкладывают в коробки с обувью)
Начинаем с заготовки для нижней части коробки. Для этого из толстого картона (переплетного или пивного толщиной около 2 мм) вырезаем следующие заготовки: 16х25 см – дно коробки, 15,5х3,5 – две детали боковин, 25х3,5 см – две детали длинных боковин.


Склеиваем детали, начиная с длинных полосок. Для этого наносим тонкой полоской клей ПВА или подобный. Ставим вертикально и прижимаем боковину. Также поступаем с остальными боковинами. Чтобы склеить боковины между собой, наносим клей как показано на фото и прижимаем.


Оставляем нашу коробку сушиться, пока клей не станет прозрачным. Лучше оставить на ночь.


Малярным скотчем проклеиваем все стыки, начиная с углов.


В итоге должна получиться вот такая коробка:


Точно так же делаем крышку для коробки, изменятся только параметры деталей: 25,6х16,6 см – основа, две детали 2х25,6 см, две детали 2х16,2 см.

Начинаем оклеивать коробку. Для дна вырезаем из скрап-бумаги полоску шириной 25 см. Отмечаем от края 3 см и сгибаем. Оборачиваем заготовку вокруг коробки, проглаживая сгибы. Откладываем.


Оклеиваем углы. Для этого вырезаем четыре заготовки 5х8 см. Намечаем середину по длинной стороне, приклеиваем на сгиб. Надрезаем, как показано на фото. Приклеиваем сначала среднюю часть, затем два уголка по краям:


С обратной стороны делаем надрезы и приклеиваем малярный скотч как показано на фото:


Для оклеивания боков из скрап-бумаги вырезаем полоски 15,5х10 см. Намечаем отрезки 3, 2, 2, 3 см. Затем, начиная с внутренней части коробки, приступаем к оклеиванию.


Оклеиваем оставшиеся части коробки, также начиная с внутренней стороны.


Ставим уголки на углы коробки. Для этого прикладываем уголок и шилом делаем дырки. Закрепляем уголки при помощи брадс. Нижняя часть коробки готова!


Внутреннюю часть коробки оклеиваем бумагой тишью серого цвета. Для этого на внутреннюю поверхность коробки наносим клей, размазываем его при помощи губки, иначе он промочит бумагу и его будет видно.


Начинаем оформление крышки. Вырезаем четыре заготовки из бумаги 5х8 см для оформления углов. Оформляем их аналогично углам на нижней части коробки.

Для оклеивания коротких боковин из скрап-бумаги вырезаем полоски 16,2х7 см. Оклеиваем боковины, начиная с внутренней стороны. Вырезаем полосу шириной 25 см. Оклеиваем ей крышку, начиная с внутренней стороны. Лишнюю бумагу подрезаем.


Ставим уголки так же, как на нижнюю часть коробки. Оформляем внешнюю сторону коробки по своему вкусу. Я для оформления использовала скотч с нотами, цветы, шеббби-ленту, чипборд в виде сот, фишку с надписью и две бабочки, которые вырезала из скрап-бумаги. Все, кроме фишки, приклеила при помощи клеевого пистолета.


Чтобы оформить внутреннюю часть крышки нужно вырезать раскладку, в основе которой прямоугольник 16х25 плюс по каждой стороне отвороты в 1,5 см.

Лучше перед раскроем померить внутреннюю часть коробки, потому что толщина используемой бумаги разная и размеры могут отличаться от моих.


Делаем сгибы при помощи спицы для вязания.


Вклеиваем эту заготовку в крышку - коробка готова!


1 комментарий:

  1. Замечательный МК!!! Полезный!! Коробочка получилась сумашедше красивой!!! Что в душе заворочалось, когда на нее смотрела)))

    ОтветитьУдалить

Нам интересно ваше мнение